主婦

パートに弁当を持っていくべき理由|今すぐ始められる昼食の節約方法!

昼ご飯を買うと高いから、安く済ませられる方法はないかな

今すぐ始められる簡単な節約方法があったら教えてほしい

以上のようなあなたの悩みにお応えします。

 

本記事では昼食を節約したいあなた向けに「パートに弁当を持っていくべき理由」について掲載しています。

 

パートで週3日働いていたゆるねこ(@bio_koropochi)ですが、食堂を利用すると1回500円ほどかかってしまっていました。

そんな私は弁当を持っていくことで節約ができるようになりました。

 

パートが弁当を持っていくべき理由について知りたいというあなたは、ぜひともご覧ください。

 

この記事はこんな人にぴったり
  • パートで働いている人
  • 昼食を節約したい人
  • 弁当を作る時間がある人

パートに弁当を持っていくべき理由

弁当

お弁当を作ることおすすめしたいのは安く作ることができるから。

 

では、実際どれほど安くなっているか気になりますよね?

普段パスタ1人前でお腹いっぱいになる私が、コンビニや食堂で買った場合と弁当を持って行った場合で比較してみます。

人それぞれ食べる量や食べるものは異なります

 

 

コンビニで買った場合(税抜)

・ミックスサンドイッチ・・238円

・フルーツサラダヨーグルト・・178円   (計:416円)

ゆるねこ
ゆるねこ
2品しか買ってないのに400円超えてる!

 

食堂で量り売りをした場合※直径20センチのお皿

キャベツ/魚の煮つけ/唐揚げ/卵焼き

ブロッコリー/ポテトサラダ(計:390円)

ゆるねこ
ゆるねこ
いろんなものが食べれる
量り売りのため、重たいものを選ぶと金額が跳ね上がることもある

 

弁当を持って行った場合(縦10センチ、横15センチ、高さ5センチの弁当箱)

ごはん/肉巻き/ジャーマンポテト/コールスロー (計:約170円)

この日はいただいた食材もあり、材料費が安く済んでおり、ガス代などは計算に入れておりません

 

以上のように、弁当を持っていくことが安いことが分かります

 

私は、パートで週3日働いていましたので、弁当だと1カ月で約2040円

もし、毎回コンビニで買っていたら、約4992円かかるので、その差は約2952円も違うんです。

節約を始めたい方は昼食に弁当を持っていくのはいかがでしょうか。

 

スポンサードリンク

弁当を作るのはめんどくさい・・

弁当を作るのをめんどくさがる男の子

弁当が節約になることが分かっても、作るのはめんどくさいですよね・・

メニューや彩りや・・と考えるだけでも億劫です。

 

そんな億劫なあなたにおすすめの方法は、前日の夜に作ったおかずをお弁当に詰めるということです!

前日の夕食に弁当箱に入るくらいの量を多めに作ることで簡単に作ることができます。

 

前日の夜にお弁当箱に詰めておけば次の日の朝に詰める手間も省くこともできます

また、メニューや彩りは前日の夕食ですでに考えているので、考えなくてもいいんです。

 

メニューが夕食と一緒で嫌だなと思う人は、朝卵焼きや冷凍食品などをプラスすることで変化をつけることもできます。

弁当を作る手間を省くには、前日の夕食を使うことをおすすめします。

 

昼食はお金がかかる

お金がかかる

あなたは昼食にどのくらいお金をかけていますか?

私の場合、食べたいものや、定食などバランスの良い食事をすると500円以上はかかってしまいます。

 

週3日パートをする場合、500円×3日で1,500円。

月で考えると6,000円です。

飲み物やデザートなどを余分に買おうとしたり、お店に入って食べたりすると値段も高くなります。

 

単純計算ですが、たかが500円といっても働く日分食べるとなれば、昼食だけでもお金がかかっているんです。

弁当にすれば約6割安くできますよ。

 

スポンサードリンク

パートに弁当を持っていくべき理由|今すぐ始められる昼食の節約方法!まとめ

パートが持っていく弁当

パートに弁当を持っていくべき理由は、節約ができるからです。

買った方が楽だし、、と思っていたあなたも夕食を弁当に詰めることでこれから気軽に弁当を持っていくことができますね。

 

それでは、この辺で。ゆるねこでした。

ゆるねこ
ゆるねこ
Twitterでは最新情報を配信中♪

ゆるねこ(@bio_koropochi)をチェック!

 

もっと主婦に役立つ情報を知りたい人はこちらの記事が参考になります。

子育て主婦記事まとめ 以上のような、あなたの悩みにお応えします。 本記事では、主婦業が大変なあなた向けに、「子育て主婦に役立つ記事」を掲...